Участились случаи заражения коронавирусом на работе - аким Нур-Султана

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Половина всех случаев инфицирования коронавирусом в столице приходится на трудовые коллективы

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. В столице участились случаи заражения в рабочих коллективах. Об этом заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Он отметил, что город уже больше трех месяцев живет в режиме карантина. После завершения периода ЧП и строгой самоизоляции работу возобновило большинство предприятий, открылись общественные пространства, запущен транспорт.

Жертвы коронавируса: что известно об умерших от COVID-19

"Сейчас мы наблюдаем большое количество людей на улицах города. Это понятный, естественный процесс. Но вместе с тем риски увеличиваются", - сказал Кульгинов.

Места массового скопления людей повышают риск заражения вирусом.

"Хочу обратить внимание на то, что мы наблюдаем очаги заражения вирусом в коллективах. За последние недели половина всех инфицированных приходится на коллективы. Это результат несоблюдения саннорм. Необходимо всем соблюдать простые нормы санитарных требований", - отметил аким.

Сколько в Казахстане бессимптомных носителей коронавируса

Акимат призывает к соблюдению трех требований:

  • в местах массового скопления людей, в общественных и в закрытых пространствах обязательно носить маски;
  • строго соблюдать гигиенические нормы: мыть руки, использовать санитайзеры. Особенно эти требования должны соблюдать дети и все члены семьи;
  • по мере возможности не посещать места массового скопления людей и соблюдать социальную дистанцию. Все это поможет значительно снизить риски заражения вирусом.

Чем опасен коронавирус

Как отметил аким столицы, "коронавирус не щадит даже здоровый организм".

"Сейчас мы наблюдаем, что даже молодые люди заражаются инфекцией. Это говорит о том, что это более активный возраст, эта та активная часть общества, которая посещает места массового скопления людей. Для примера скажу: молодой, здоровый, спортивный человек заразился инфекцией. К сожалению, занимался самолечением и к нам пришел уже в запущенном состоянии, с двусторонней пневмонией. Врачи подключили его к аппарату ИВЛ. Такие примеры у нас не единичные", - рассказал Кульгинов.

Первая мобильная ПЦР-лаборатория появилась в Казахстане - видео

Увеличилось количество случаев с пневмонией, у которых также подтвержден коронавирус.

Сколько астанчан госпитализированы с коронавирусом

В стационарах получают лечение свыше 600 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

"У половины из них также пневмония. Это уже группа риска. Состояние 34 пациентов оценивается как тяжелое. 12 из них подключены к аппарату ИВЛ. Это конкретные факты. Это не просто цифры. Это жизнь и здоровье наших жителей", - подчеркнул Кульгинов.

Аким обратил внимание, что во время ЧП было остановлено производство. Чтобы поддержать временно безработных людей, малый и средний бизнес, государство выделило "колоссальные средства из бюджета".

Аким обратился к руководителям с просьбой соблюдать с возобновлением работы саннормы, чтобы не допустить заражения, чтоб все усилия, приложенные во время ЧП, не были напрасны.

Лента новостей
0