В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году выпускники проходят ЕНТ по новым правилам, а также будут обязаны соблюдать дополнительные санитарные меры

НУР-СУЛТАН, 21 июн – Sputnik. В Казахстане в воскресенье началось Единое национальное тестирование (ЕНТ).

Правила санитарной безопасности

Около 131 тысячи выпускников по всей стране сдают ЕНТ с 21 июня. В этом году в первом потоке будет лишь 6,5 тысячи выпускников. Из-за риска распространения коронавируса каждая аудитория будет заполнена лишь на 35%. В одной аудитории смогут находиться в среднем 18 человек, сообщили в министерстве образования и науки.

В первом потоке из 161 пункта сдачи ЕНТ будет задействован только 51 пункт, 44 из них расположены в сельской местности. В данном потоке в среднем на один пункт придется всего по 120 человек.

Больные коронавирусом выпускники смогут сдать ЕНТ отдельно

ЕНТ пройдет в Казахстане с 21 июня по 5 июля. Всего за это время будет 15 потоков. Отмечается, что в каждом из пунктов будут предприняты усиленные санитарные меры: прохождение дезинфицирующего тоннеля, дезинфицирующего коврика, замер температуры, обработка рук санитайзером, предоставление маски.

При запуске и рассадке будет обеспечено расстояние между абитуриентами не менее двух метров, аудитории будут периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха.

В Национальном центре тестирования заявляли, что справок об отрицательном тесте на коронавирус от выпускников не требуется.

Абитуриентов просят прийти в защитных масках, которые они заменят в пункте сдачи тестирования на новые.

Что нужно знать, отправляясь на ЕНТ

Надевать перчатки для сдачи теста не требуется. Организаторы обещают, что на каждом этаже будут стоять санитайзеры для обработки рук.

Родители и родственники не смогут сопровождать выпускников на ЕНТ – их не запустят в пункты сдачи. Такие меры необходимы для обеспечения безопасности. Все желающие смогут наблюдать за процессом в онлайн-формате.

Новые правила тестирования

В текущем году проверять выпускников на наличие шпаргалок и смартфонов будут на входе. Если металлоискатель обнаружит мобильный телефон, абитуриент не будет допущен к сдаче теста.

Пересдать тест в этом году он тоже не сможет, заверили в Национальном центре тестирования.

Прошу понять и простить: глава Наццентра тестирования принес извинения

Также в этом году организаторы имеют право перепроверять видеозаписи, сделанные во время ЕНТ, до 25 августа.

Если в ходе анализа видеоматериалов будет выявлено использование запрещенных предметов либо иное нарушение правил, это приведет к аннулированию результатов теста. Если на тот момент абитуриенту будет присужден грант, он его лишится.

Назван пороговый балл ЕНТ для поступления по гранту или на платной основе

Стоит отметить, что из-за того, что четвертую четверть школьники заканчивали дистанционно, вопросы из программы этой четверти в ЕНТ включать не будут.

Тестируемым разрешат пользоваться калькуляторами, а время тестирования увеличат с 3 часов 50 минут до 4 часов ровно.

Лента новостей
0