Время тоев уходит - Токаев ответил тем, кто просит разрешить торжества

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на полях Акмолинской области встретился с работниками уборочной кампании
Касым-Жомарт Токаев на полях Акмолинской области встретился с работниками уборочной кампании - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Мы должны в корне пересмотреть отношение общества к труженикам. Каждый труд должен быть в почете", - заявил глава Казахстана

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно пересмотреть отношение общества к труженикам.

"К сожалению, среди нас немало и тех, кто скептически относится к созидательному труду. Меня это не может не огорчать. Мы должны в корне пересмотреть отношение общества к труженикам. Каждый труд должен быть в почете", - заявил президент в интервью газете "Ана тілі".

В этой связи, напомнил он, учреждена новая государственная награда "Халық алғысы" и расширен перечень заслуг для поощрения орденом "Еңбек Данқы".

Укрепление статуса казахского языка не должно напоминать лобовую атаку – Токаев

"В прошлом году мы пригласили в Акорду простых тружеников предприятий, села и наградили их орденами. Мы должны создавать вокруг таких людей своеобразную ауру уважения и даже обожания, чтобы наши юные соотечественники понимали, что общественного признания можно добиться не только на престижных позициях на государственной службе, но и простым трудом", - подчеркнул Токаев.

Правительство по поручению президента разработало карту занятости. На ее реализацию направляется до 1 триллиона тенге.

"Недавно я покритиковал правительство и акимов за то, что создается мало постоянных рабочих мест, предпочтение отдается сезонным работам. У нас около 2 миллионов самозанятых, довольно большая безработица. Это серьезнейшая социальная проблема, которую надо оперативно решить", - заметил глава государства.

Время тоев уходит

"Считаю, что идеология труда должна занимать ведущее место в произведениях и выступлениях авторитетных представителей интеллигенции. Сейчас не время восхищаться традициями проведения тоев в духе поговорки "Той тойға ұлассын". В технологическую эру мы должны оставить в прошлом праздные разговоры, самовосхваление", - подчеркнул Токаев.

Орден за самоотверженный труд: Токаев наградил казахстанских медиков

По словам президента, даже в нынешнее время угрожающей миру пандемии некоторые граждане в своих письмах просят его разрешить проведение тоев.

"Наступила эпоха самовыживания государств, и труд как образ жизни должен выходить на передний план. Время тоев уходит. Наступает время разума, науки, знаний, труда", - заявил Токаев.

Как отметил глава государства, казахи знают о своих недостатках, "в концентрированном виде нашедшие отражение в бессмертном творении Абая "Қара сөздер".

Он выразил согласие с Муратом Ауэзовым, что "Қара сөздер" следует дать второе название "Ғақлият" (трактат, философские суждения).

Лента новостей
0