Не нужно делать компьютерную томографию легких просто для успокоения – Надыров

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото
Аппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцам, у которых нет признаков пневмонии, не рекомендуют делать компьютерную томографию легких, создавая ажиотаж

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Очереди на компьютерную томографию легких прокомментировал руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.

Многие хотят пройти КТ без признаков пневмонии, отметил он.

"Есть определенный ажиотаж – очереди в кабинеты компьютерной томографии. Многие хотят пройти исследование просто, как говорится, для успокоения, при этом не имея каких-либо признаков пневмонии. Поэтому я хотел бы особо отметить, что исследование на КТ – непростая процедура. Без направления врача ввиду высокой лучевой нагрузки проводить КТ не рекомендуется", - сказал Надыров на пресс-конференции в четверг.

Пневмония – одно из грозных и частых осложнений коронавируса, отметил Надыров.

Казахстанцы поверили в коронавирус, пандемия бушует – что дальше?

Составлен реестр поставщиков услуг КТ, поликлиники заключили договоры с государственными и частными медицинскими организациями.

"Таких поставщиков по городу – 12. Пропускная способность данных кабинетов на сегодняшний день позволяет удовлетворить спрос на данную услугу", - добавил Надыров.

В течение трех месяцев ожидается поставка двух аппаратов компьютерной томографии в городскую детскую инфекционную больницу (ГДИБ) и больницу скорой медицинской неотложной помощи (БСНМП).

Аппараты ИВЛ в Алматы

В медицинских организациях Алматы есть 573 аппарата искусственной вентиляции легких, уточнил Надыров.

Число обращений с пневмонией возросло в 7,5 раза в Нур-Султане

В течение двух месяцев ожидается поставка еще 18 аппаратов ИВЛ и 20 портативных аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой медицинской помощи.

"В случае необходимости есть возможность мобилизовать и задействовать в инфекционных клиниках дополнительные аппараты ИВЛ. Всего можно собрать из других клиник до 100 аппаратов ИВЛ", - сказал Надыров.

С начала пандемии коронавирусом в Алматы заразились 3 530 человек, выздоровели 2 178.

Лента новостей
0