Высокоскоростной интернет появился еще в 600 дальних аулах Казахстана

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошедшие полгода операторы связи проложили оптоволоконные линии связи к отдаленным населенным пунктам

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. С начала года еще 649 отдаленных аулов обеспечены широкополосным доступом к сети интернет, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Всего до конца года более 1 250 сел обеспечат качественным интернетом, заявили в ведомстве. Для этого прокладывается 20 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Проект стартовал в рамках госпрограммы в 2018 году, чтобы обеспечить интернетом более 3 700 госорганов и бюджетных организаций, в числе которых школы, больницы, акиматы.

До 2022 года интернет будет у 97% казахстанцев — Токаев подписал закон

С начала реализации проекта высокоскоростным интернетом уже охвачено 962 отдаленных аула.

"Чтобы в отдаленных селах появился скоростной интернет, нужна инфраструктура. "Оптика", которую прокладывают операторы связи, как раз и создает ее. Это дает возможность мобильным операторам подключиться к "оптоволокну" и обеспечить качественный интернет. В этом случае широкополосный доступ по мобильным технологиям 3G/4G или по технологии беспроводного фиксированного широкополосного доступа появляется не только в этом селе, но и в близлежащих аулах", - рассказал председатель комитета телекоммуникаций министерства цифрового развитий Виталий Ярошенко.

Как влияют антенны 5G на здоровье человека

Параллельно в Казахстане реализуется еще один проект, направленный на дальнейшую цифровизацию.

До конца 2020 года сотовые операторы планируют обеспечить широкополосным доступом к сети интернет по мобильным технологиям 3G/4G и по технологии беспроводного фиксированного доступа FWA - Fixed Wireless Access все села страны, где проживает более 250 человек. Министерством совместно с операторами сотовой связи уже подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве.

К концу 2020 года 99,3% населения страны будут обеспечены широкополосным доступом к интернету.

Лента новостей
0