Сколько машин у главы Фонда соцмедстрахования Айбатыра Жумагулова

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Республики КазахстанПредседатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов
Председатель правления НАО Фонд социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Публикация четырехлетней давности, написанная супругой главы Фонда соцмедстрахования, вызвала резонанс в социальных сетях.

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. У главы Фонда социального медицинского страхования Айбатыра Жумагулова всего один автомобиль на семью. Об этом Sputnik Казахстан сообщил руководитель департамента по связям с общественностью Фонда медицинского страхования Ермек Болтаев.

Главе фонда пришлось в очередной раз объясняться после того, как в социальных сетях появились скриншоты публикации Гульбаршин Заировой, телеведущей и супруги Жумагулова. Женщина написала о том, что муж "подарил ей двенадцатую машину".

В разгар пандемии, когда люди не могут получить необходимую медпомощь и для госпитализации вынуждены платить за ПЦР-тест 15,5 тысячи тенге, такой информационный повод не оставил казахстанцев равнодушными и они обрушили свой гнев на Фонд соцмедстрахования.

"Мы выяснили, это публикация четырехлетней давности. Хочу пояснить, что никаких 12 машин у семьи Жумагулова нет. Машина одна, марки Toyota. 12 машин они сменил за 25 лет супружеской жизни, продавая одну и покупая другую. Первой машиной была "жигули" четвертой модели, купленная еще в 90-е годы", - рассказал Ермек Болтаев.

Малый и средний бизнес освободили от ОСМС до 1 октября: что нужно знать

Он также отметил, что скриншоты таргетируются и продвигаются в социальных сетях, чтобы привлечь больше внимания на фоне пандемии. К такому выводу пришли IT-специалисты.

По словам Болтаева, как госслужащий Жумагулов проходит проверку и обязан декларировать свое имущество.

"Не хочу платить за ОСМС": что грозит за отсутствие отчислений

"Каждый госслужащий, работник госорганов, по закону сдает декларацию. Согласно этой процедуре Айбатыр Жумагулов задекларировал все свое имущество", - отметил он.

Также Фонд социального медицинского страхования готов пройти аудит и предоставить всю финансовую информацию о своей работе.

"Мы также регулярно предоставляем СМИ отчеты о поступлениях в Фонд социального медицинского срезывания и о расходах", - заключил Болтаев.

Айбатыр Жумагулов: это диверсия

Сам глава ФСМС ответил на вопрос блогеров про 12 машин. Он подчеркнул, что пандемия – не время для празднований, подарков, и заявил, что информация и 12 машинах - ложь.

"Во-первых, со слов автора публикации, ситуация с машиной произошла якобы сегодня. Но моей супруге 43 года, а описан случай десятилетней давности. Мы покупали машины по мере возможности, у нас были "Жигули", Mazda. Я не знаю, почему эту информацию распространяют сегодня. У нас в семье только одна машина, никаких 12-и машин нет. Это можно назвать диверсией какой-то, распространяют ложную информацию в такое непростое время. Публикацию специально "вытащили" из архива. Фонд всегда открыт, никакие сведения не скрываем", - сказал глава Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов.

Он добавил, что встретился с автором публикации, предложил выйти в прямой эфир и обсудить ситуацию.

"Я показал свою декларацию, доходы, все сведения. Однако неверная информация распространилась в социальных сетях", - отметил Жумагулов.

Обязательное соцмедстрахование в Казахстане

Система ОСМС заработала в Казахстане с 1 января. 1 апреля было объявлено о продлении льготного периода по уплате взносов, в течение которого необходимо было определиться со своим статусом застрахованности, произвести взносы и стать участником ОСМС.

Отметим, что в настоящее время малый и средний бизнес освобожден от уплат в Фонд соцмедстрахования до 1 октября 2020 года. Однако работодатель обязан подать списки сотрудников в комитет госдоходов.

Как это сделать, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0