Президент поручил отчитаться о средствах на борьбу с коронавирусом до 15 октября

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание правительства в Нур-Султане
Здание правительства в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что сделано каждым министром и акимом для предотвращения пандемии коронавируса, поручил выяснить Токаев

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. Правительство и Счетный комитет должны до 15 октября предоставить отчет о расходовании средств, выделенных на борьбу с коронавирусной инфекцией в Казахстане.

"Правительство совместно со Счетным комитетом должны отчитаться до 15 октября о средствах, выделенных на борьбу против коронавирусной инфекции. Анализ должен быть проведен с учетом особенностей региональных и центральных государственных органов", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Токаев заявил об особых полномочиях Минздрава в период пандемии

Необходимо доложить о работе каждого министра и акима, подчеркнул глава государства.

"Мы видим, что есть недочеты в планировании, завышении госзакупок. Нужен жесткий контроль, иначе от пустых слов результата не будет", - добавил он.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее 150 миллиардов тенге (363 миллиона долларов).

Деньги на борьбу с кризисом есть: Токаев дал поручения Кабмину и Нацбанку

Министерство здравоохранения сообщало, что на борьбу с коронавирусом получило 114 миллиардов 826,1 миллиона тенге (280 миллионов долларов). По данным ведомства, 40 миллиардов 58 миллионов тенге (99 миллионов долларов) были выделены из резерва правительства. Из средств республиканского бюджета – 74 миллиарда 767,5 миллиона тенге (182 миллиона долларов).

Токаев жестко высказался о составе правительства

В министерстве финансов заявили, что на борьбу с пандемией из республиканского бюджета выделено 191,9 миллиарда тенге, или более 460 миллионов долларов.

Лента новостей
0