В Казахстане сократилось количество недобросовестных алиментщиков

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне с деньгами
Портмоне с деньгами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лишь 6,3% плательщиков алиментов являются проблемными, сообщил глава министерства юстиции

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев заявил, что в Казахстане сократилось количество недобросовестных алиментщиков.

По его словам, сейчас порядка 93% алиментщиков вовремя платят деньги своим детям.

Должники будут получать SMS о ходе исполнительного производства

"Статистика показывает, невыплаты, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшились. За шесть месяцев текущего года в производстве судоисполнителей находились 210 тысяч дел о взыскании алиментов. В аналогичном периоде прошлого года было 192 тысячи дел. Казалось бы, алиментных дел стало больше. Но дел, где алименты не выплачивались по три и больше месяцев, за текущие полгода - 13 269. За полгода в прошлом году - 14 744. Здесь наблюдается снижение невыплат по алиментам", - рассказал глава ведомства.

Министр также отметил, что снижения по невыплате алиментов удалось добиться в результате принятых Минюстом и акиматами мер по трудоустройству безработных должников, а также усилиям республиканской палаты частных судоисполнителей.

Как взыскать алименты в Казахстане - изменения

За первую половину 2020 года были трудоустроены более двух тысяч должников.

"В целом, хотел бы отметить, что по алиментным делам 93% плательщиков вовремя производят выплаты. 6,3% - это проблемные дела, по которым проводятся дополнительные мероприятия, такие как трудоустройство, обучение. Также применяются меры принудительного характера - арестовываются счета, имущество, ограничивается право на выезд за границу, применяется административная и уголовная ответственность", - уточнил Марат Бекетаев.

Казахстанцам дадут деньги на выплату алиментов: что известны

За шесть месяцев 2020 года в МВД направлены дела по 908 неплательщикам алиментов для привлечения их к уголовной ответственности.

Отметим, что в Казахстане изменили порядок взыскания алиментов. Теперь судебные исполнители могут лишиться лицензии, если будут затягивать сроки принятия мер. Такая мера содержится в законе по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства.

Лента новостей
0