Одиннадцатый протокол лечения коронавируса действует в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последнем протоколе лечения коронавируса в Казахстане пересмотрена противовирусная терапия - врач-инфекционист

АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Врач-инфекционист Тамара Утаганова в ходе онлайн-брифинга раскрыла причины, по которым в Казахстане часто меняется протокол лечения коронавируса. Изменения вносятся не только с учетом рекомендаций ВОЗ, но и на основе практического опыта, полученного медиками.

По словам Тамары Утагановой, на днях медики действительно были вынуждены отказаться от использования в лечении ряда препаратов и прибегнуть к использованию некоторых новых лекарств.

"Изменился протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Сейчас мы пользуемся версией 10.2. Это считается уже одиннадцатая редакция протокола. Протокол меняется с появлением у нас практического опыта и новых навыков и рекомендаций коллег из других стран мира. Сейчас в протоколе пересмотрена противовирусная терапия. Включены препараты "Ремдесивир", "Фавипиравир". Исключены "Гидроксилохлорохин", "Лопиновир", - уточнила врач-инфекционист.

В Казахстане больных COVID больше не лечат препаратами, испытания которых остановила ВОЗ

Комментируя бурные обсуждения в социальных сетях большого числа побочных эффектов, которые может вызывать препарат "Фавипиравир", Тамара Утаганова отметила, что он применяется только в стационарах и ни в коем случае не используется при лечении коронавируса в домашних условиях. Кроме того, пациентов заранее информируют о том, что намерены применить в лечении это лекарственное средство, и объясняют, какую реакцию он может вызвать.

"Препарат не будет назначаться каждому пациенту, и назначаться будет только после информированного согласия пациента. Во время информированного согласия мы рассказываем пациенту не только о том, что препарат необходим для лечения от коронавирусной инфекции, но и детально говорим о возможных его побочных действиях. И, в сотрудничестве с пациентом, определяем преобладание пользы над рисками. Если риски превышают пользу, то этот препарат не предлагается и не применяется в лечении пациента", - уточнила Тамара Утаганова.

Казахстанские реаниматологи отходят от принципа "сухие легкие – лучшие легкие"

При этом она в очередной раз напомнила, что людям не стоит заниматься самолечением, необходима консультация врача.

Лента новостей
0