Биобезопасность поставят в приоритет в сферах науки и медицины в Казахстане

© Photo : Рixabay / Konstantin KolosovМикроскоп
Микроскоп - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане необходимо разработать законопроект по вопросам биобезопасности, заявил вице-премьер Ералы Тугжанов

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов провел заседание Совета по биологической безопасности.

Участие в заседании приняли ведущие казахстанские ученые и эксперты. Участники обсудили вопросы биобезопасности страны, в том числе необходимость разработки отдельного закона, вакцинации населения против COVID-19, подготовки кадров, а также развитие научных исследований, сообщает сайт премьер-министра.

Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Больше 2 миллионов казахстанцев получат вакцину от COVID-19 бесплатно - Минздрав
Ералы Тугжанов отметил особую значимость развития сферы биологической безопасности в условиях пандемии.

По его мнению, совет должен вырабатывать системные предложения по развитию биобезопасности с учетом внедрения новых технологий, цифровизации, научных открытий, а также прогнозных данных на будущее.

Пандемия дала толчок казахстанской науке: насколько увеличился бюджет исследований

"Требуется в кратчайшие сроки определить потребность кадров в сфере биобезопасности, актуализировать учебные программы с учетом нынешних требований, а также пересмотреть направления и тематики научных исследований с усилением их практической значимости. Более того, для законодательного регулирования вопросов биобезопасности нужно разработать соответствующий проект закона", — заявил Тугжанов.

Сотрудник лаборатории проводит исследования в рамках создания вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан
Казахстан сократит срок испытания вакцины против COVID-19 в два раза
По данным министерства образования и науки Казахстана, научный потенциал страны в сфере биобезопасности и биотехнологии представляют 12 научных организаций, которые выпустили уже 68 вакцин против особо опасных заболеваний и разработали 52 вида биологических препаратов.

Отмечается, что Совет по биологической безопасности будет сотрудничать с авторитетными международными организациями, исследовательскими институтами по биобезопасности для внедрения в Казахстане лучших мировых практик. Кроме этого, совет проанализирует отечественный рынок производства продукции в сфере биобезопасности с выработкой рекомендаций по развитию приоритетных направлений.

Что даст Казахстану закон о биобезопасности

Напомним, в мае текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать Совет по биологической безопасности с привлечением авторитетных ученых и экспертов.

Позднее, 27 мая, на очередном заседании Национального совета общественного доверия Токаев поручил создать закон о биологической безопасности Казахстана.

Лента новостей
0