Спасли мать и ребенка: сложнейшую операцию на сердце провели в Уральске

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пациентка, которая родила здоровую девочку, могла погибнуть из-за расслоения аорты. Операцию женщине провели в экстренном порядке

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. Кардиохирург Сабитхан Пернеханов провел сложнейшую операцию на сердце пациентке в Уральске.

У 37-летней больной с генетическим заболеванием – синдромом Марфана – развилась расслаивающая аневризма аорты. Если бы не экстренное вмешательство, женщина могла бы погибнуть.

Надо было спасать мать и ребенка

Жительница Уральска на 23-24-й неделе беременности обратилась в областной кардиологический центр. У нее была артериальная гипертензия (стойкое повышение артериального давления).

© Photo : Из личного архива Сабитхана ПернехановаОперация в областном Западно-Казахстанском областном кардиологическом центре
Спасли мать и ребенка: сложнейшую операцию на сердце провели в Уральске - Sputnik Казахстан
Операция в областном Западно-Казахстанском областном кардиологическом центре

Ультразвуковое исследование сердца показало расширение восходящего отдела аорты.

"Размер аневризмы был в принципе допустимый на момент беременности. Мы провели консилиум с коллегами из республиканской больницы. Стояла задача – спасти мать и ребенка. Решили, что нужно довести до срока беременности, а после родов в плановом порядке провести операцию", - рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Сабитхан Пернеханов Sputnik Казахстан.

Пациентка родила на 33-й неделе беременности в срочном порядке.

Малышку весом 650 граммов выходили врачи в Алматы

"В динамике аорта уже расширялась – больше шести сантиметров, в то время как норма – от 2,5-3 сантиметров. Роды были проведены в областном перинатальном центре путем кесарева сечения. Родилась девочка весом два килограмма", - поделился Пернеханов.

Пациентка могла погибнуть

Спустя пять дней после родов пациентку забрали в клинику. На 17-18-е сутки женщина пожаловалась на сильные боли за грудиной и под лопаткой слева. Срочно была проведена компьютерная томография аорты.

Генетическое заболевание – синдром Марфана, гормональные нарушения во время беременности и артериальная гипертензия привели к расслоению аорты.

© Photo : Из личного архива Сабитхана Пернеханова Заведующий кардиохирургическим отделением Западно-Казахстанского областного кардиологического центра Сабитхан Пернеханов
Спасли мать и ребенка: сложнейшую операцию на сердце провели в Уральске - Sputnik Казахстан
Заведующий кардиохирургическим отделением Западно-Казахстанского областного кардиологического центра Сабитхан Пернеханов

Разрыв аорты приводит к тому, что кровь затекает между слоями стенок и расслаивает их дальше.

Врачи выходили недоношенную тройню в Алматы

"Если расслоение прорывает стенку аорты полностью (все три слоя), то происходит быстрая массивная кровопотеря. В более чем 95% случаях это приводит к смерти. Нам пришлось реагировать в экстренном порядке. Обычно по состоянию тяжести такое лечение проводится на республиканском уровне. Но нам нельзя было медлить, так как женщина могла погибнуть", - рассказал кардиохирург.

Пациентке выполнили протезирование корня аорты и восходящего отдела аорты, заменили клапан.

"Операция в моей практике была одной из самых сложных. Сейчас у женщины стабильное состояние, она готовится к выписке. Ребенок находится дома, за ней ухаживает отец", - добавил Пернеханов.

Четыре гигантские кисты с паразитами удалили пациенту в Алматы

Сабитхан Пернеханов в 2010 году окончил "Медицинский университет "Астана". В тот же год поступил в центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева (Москва) по программе "Болашак". С 2012 по 2018 год работал в Национальном научном медицинском центре в Нур-Султане.

Лента новостей
0