Рабочие повредили деревья в парке 28 панфиловцев – в акимате нет методики расчета ущерба

© Sputnik / Тимур БатыршинВокруг парка 28 гвардейцев панфиловцев повесили заграждающие ленты, однако это не мешает алматинцам гулять по парку
Вокруг парка 28 гвардейцев панфиловцев повесили заграждающие ленты, однако это не мешает алматинцам гулять по парку - Sputnik Казахстан
Подписаться
В управлении зеленой экономики Алматы прокомментировали строительные работы, в ходе которых были повреждены около 70 деревьев в парке 28 панфиловцев

АЛМАТЫ, 15 августа – Sputnik. Глава управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская рассказала о мерах, принимаемых для недопущения повреждения деревьев при строительных работах. Кроме того, по ее словам, в южной столице высадят 250 тысяч новых деревьев этой осенью.

Многие жители мегаполиса и экологи недовольны проводимыми работами по реконструкции парка 28 панфиловцев. Они заявили, что строители уже повредили порядка 70 деревьев.

Перекопанный Парк 28 панфиловцев - Sputnik Казахстан
Реконструкция парка 28 панфиловцев в Алматы – повреждены около 70 деревьев
Как рассказала Наталья Ливинская, перед началом строительных работ всем заказчикам, управлениям, районным акиматам и подрядчикам отправили письма, где прописали необходимые правила по сохранению зеленого фонда парка.

Так, рабочие должны защитить ствол и ветки дерева от повреждений во время проводимых там работ. Перед самим стволом предписано поставить защитную конструкцию.

"Также было рекомендовано принимать меры для недопущения ущерба корневой системы. Если все же случались какие-то повреждения, рекомендуем применять специальную мазь для стволов. После этого мы проводили мониторинг, реагировали на заявления жителей, направляли службы, чтобы фиксировать повреждения и выписывать нарушителям штрафы", - сказала Ливинская.

Деревья в Алматы будут сажать по новым правилам

По ее словам, управление обязывает подрядчиков соблюдать правила. Она подчеркнула, что сейчас специалисты стараются максимально усилить работу в этом направлении - предполагается запустить проект по мониторингу за деревьями и не нанесению им вреда.

Ливинская также отметила, что в настоящее время в управлении нет точной методики расчета нанесенного деревьям ущерба.

Реконструкция пешеходной зоны в Парке 28 панфиловцев, архивное фото - Sputnik Казахстан
"Люди оценят по достоинству": Сагинтаев рассказал о реконструкции парка 28 панфиловцев
"Сейчас ее нет. Мы совместно с институтом ботанического сада разрабатываем методичку, мы изучаем международную практику. После этого будем утверждать и внедрять", - заявила Ливинская.

Рассказала чиновница и о том, что осенью в южной столице собираются высадить 250 тысяч новых деревьев.

Предполагается, что большая части из них будет лиственных пород, 8 тысяч – хвойных. Их, к слову, высадят в горной местности. Согласно предварительным расчетам, общая площадь озеленения оставит 452 гектара.

Под сенью многолетних деревьев: ботсад Алматы открыли для прогулок - видео

"Основная часть посадок будет производиться по принципу "город без окраин". В Алатауском районе будут высажены более 176 тысяч деревьев, в Турксибском - 40 тысяч саженцев, в Наурызбайском районе – 5 тысяч. Среди прочего, планируем посадить фруктовые деревья - яблони, вишни и абрикос", - сообщила Ливинская.

Напомним, ранее сообщалось, что в парке 28 панфиловцев строят резервуар, который необходим для поливочной системы деревьев. Однако оказалось, что рабочие своими действиями повредили корни деревьев, некоторые и вовсе обрубив.

Ранее реконструкции в парке 28 панфиловцев высказался аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Он знает о критике от горожан, однако заверяет, что в конечном результате люди все оценят по достоинству.

Лента новостей
0