Под сенью многолетних деревьев: ботсад Алматы открыли для прогулок - видео

Подписаться
В алматинском ботаническом саду завершился ремонт, который длился более года. Горожане, соскучившись по прогулкам, отправились своими глазами взглянуть, как изменился их сад. Для посетителей его открыли с 15 июня

Институт ботаники и фитоинтродукции, к которому относится Главный ботанический сад, был организован в Алматы в 1932 году. Площадь сада - 103,6 гектара. Территория общественной зоны для посетителей после ремонта увеличилась почти в два раза - до 31,5 гектара. Остальная территория — научная либо экспозиционная зона.

Проект реконструкции был начат в 2018 году по запросу Института ботаники и фитоинтродукции. Реконструкцию безвозмездно проводил фонд Булата Утемуратова. Общая стоимость ремонта составила 15 миллионов долларов. Последняя реконструкция ботанического сада была в 1955 году.

Главный ботанический сад зацвел новыми красками

Теперь в сад можно зайти с трех сторон - с улицы Тимирязева, с выставочного центра "Атакент", а также с проспекта аль-Фараби. Все входные павильоны сделали из натуральных материалов, в них установлены электронные системы билетирования и присущая туристическим и общественным местам инфраструктура – сувенирные магазины, кафетерии, туалеты.

После реконструкции были проложены системы капельного орошения и автополива на площади около 17 гектаров.

По всей территории ботанического сада обновлены дороги, проложены пешеходные тропинки из специального экологичного покрытия.

Чтобы на территории сада было удобнее ориентироваться, предусмотрены навигационные указатели, информационные таблички и мобильное приложение по коллекциям растений "Главный ботанический сад".

Также были установлены камеры и фонтанчики с питьевой водой.

Жители Нур-Султана спасаются от жары в фонтанах Ботанического сада

За время реконструкции было посажено 174 тысячи новых растений, включая редкие виды и эксклюзивные сорта. Это более 1 300 деревьев: разные сорта сосны, туи, вишни, яблони, груши, сливы, дуба, клена, березы, липы, 40 тысяч кустов, 130 тысяч злаков и многолетников, 3 тысячи роз.

В северной части сада появился "сухой" фонтан и водоем с водными растениями для улучшения микроклимата в этой зоне. По контуру высажены сакуры и кусты. В дальней части партера с двух сторон построены две перголы с плетистыми розами.

В "верхней" части сада на месте пустыря создан южный партер с перголой и полем разнотравий. Через несколько лет саженцы клена, липы и сосны дадут тенистые аллеи.

Кроме того, со стороны аль-Фараби появились три новых пруда. Это дополнительно к трем старым, которые реконструировали. Их наполнили чистой водой, а вокруг установили скамейки.

Над тенистыми тропами, под сводами многолетних деревьев, развешаны гирлянды с тысячами ламп.

Ботанический сад с вековой историей открылся в Петропавловске 

До 21 июня он будет работать с 10 до 23 часов. Вход в эти дни бесплатный.

Потом билеты будет стоить от 200 до 1 000 тенге: взрослый — 500 (чуть больше одного доллара), студенческий — 300 (0,6 доллара), детский — 200 (0,5 доллара) и пенсионный - 300. С участием экскурсовода — 1 000 тенге (2,3 доллара). Инвалидам и детям до 5 лет — бесплатно.

В дальнейшем в саду планируется проводить мастер-классы по флористике, ландшафтному дизайну. Также будут организовываться тематические экскурсии, выставки.

Лента новостей
0