Печатали купюры в 10 тысяч тенге: фальшивомонетчиков приговорили в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фальшивомонетчики оборудовали подпольный цех в квартире, липовые купюры они печатали на специальной бумаге с водяными знаками

ТАЛДЫКОРГАН 26 авг – Sputnik. В Алматы осуждены двое мужчин, обвиненных в изготовлении и сбыте фальшивых денежных купюр, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Подпольный цех, где изготовляли поддельные банкноты номиналом по 10 000 тенге выявили сотрудники городского департамента экономических расследований, которые также установили и произвели задержание двух подозреваемых.

Фальшивые деньги, или Как опер своих коллег сдавал

Установлено, что фальшивые деньги распространялись на территории Алматы и Алматинской области.

"При обыске квартиры, оборудованной под цех, были обнаружены ноутбук, цветной принтер, специальная бумага с водяными знаками, флаконы с краской, цифровые файлы с рисунками (заготовки) купюр с обеих сторон, фольгированные ленты с оттеснением банкнот и орнамента, канцелярские принадлежности, а также поддельные купюры на сумму 220 000 тенге", - отметили в пресс-службе.

Банду фальшивомонетчиков задержали в Нур-Султане

Приговором суда обвиняемые признаны виновными по статье 31 части 2 Уголовного кодекса Казахстана (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Один из подсудимых приговорен к 5 годам лишения свободы, другой – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Лента новостей
0