В Байконыре разрешили работу гостиниц, детсадов, бассейнов и музеев

© Sputnik / Абзал КалиевУлицы Нур-Султана после снятия режима ЧП
Улицы Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан
Подписаться
Город постепенно возвращается к обычной жизни после серьезной вспышки коронавирусной инфекции

КЫЗЫЛОРДА, 30 августа — Sputnik. Глава администрации города Байконыр Константин Бусыгин по итогам заседания оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории Байконыра подписал постановление об изменении карантинных мер по коронавирусной инфекции.

Карантин в городе, живущем в условиях аренды Российской Федерацией, ослаблен.

"Выступавшие с докладами на заседании оперативного штаба руководители структурных подразделений Федерального медико-биологического агентства России констатировали значительное улучшение ситуации в борьбе с COVID-19. Ими было отмечено, что существующая динамика заболеваемости позволяет ослабить многие из ограничений, действующих на территории города Байконыр", - сообщила администрации города. 

Карантин смягчили в Казахстане: что откроется с 31 августа

Оперативный штаб принял решение сохранить режим повышенной готовности и ограничительные меры до 6 сентября. Запрет на проведение массовых мероприятий, зрелищных, и других мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий и корпоративов не отменен. Не работают, по прежнему, кинотеатры.

Но многое из остального списка ограничений на территории города теперь разрешено.

Принято решение разрешить деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров и торговых комплексов, за исключением находящихся в них детских игровых комнат (площадок), детских развлекательных центров и иных развлекательных и досуговых заведений, говорится в постановлении Бусыгина.

Администрацией города принято решение разрешить деятельность торговым объектам, реализацию продуктов питания, средств личной гигиены, бытовой химии, товаров первой необходимости, обмена валют, абонентских отделов операторов связи, а также торговлю непродовольственными товарами без временных ограничений с соблюдением дезинфекционного и масочного режима.

Мечети и церкви снова откроются для прихожан в Казахстане

Разрешена деятельность музеев, выставок с соблюдением дезинфекционного и масочного режима при обеспечении заполняемости залов количеством посетителей из расчета 4 квадратных метра на одного посетителя от общей площади зала, но не более 20 человек единовременного нахождения в помещении, в соответствии с рекомендациями, установленными органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Масочный режим для населения сохраняется.

"Разрешить работу общественных бань, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги по предварительной записи с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом", - указано в постановлении.

Также разрешена работа детских игровых площадок и аттракционов на открытом воздухе с соблюдением социального дистанцирования, регулированием потока посетителей и усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Деятельность спортивных учреждений и организаций независимо от форм собственности и проведение тренировочных занятий в спортивных секциях с количеством тренирующихся в группе не более 20 человек. Проведение спортивных мероприятий на открытых спортивных площадках и в закрытых залах без привлечения зрителей.  

Ученики российских школ Байконыра с первого сентября будут учиться очно

Разрешена деятельность бассейнов независимо от форм собственности, с учетом 5 квадратных метра на одного человека из расчета размера (площади) бассейна.

Возобновляется в Байконыре деятельность гостиниц. Детские дошкольные учреждения переходят на работу в штатном режиме.

"Лица, прибывающие в город, освобождены от обязанности предоставлять справку о прохождении тестирования на COVID-19. Въезд в город для гостей по-прежнему остается закрытым", - сообщили в администрации города.

Решением штаба пока приостановлена деятельность по междугородним, межрайонным автобусным и микроавтобусным пассажирским перевозкам с территории (на территорию) города Байконур.

Лента новостей
0