"Торпедо" и "Сарыарка" утратили преимущество своего льда в Кубке "Братина"

© Photo : Официальный сайт ХК "Торпедо"Архивное фото матча "Сарыарка" - "Торпедо"
Архивное фото матча Сарыарка - Торпедо - Sputnik Казахстан
Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в понедельник сравнял счет в четвертьфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги с санкт-петербуржским "Динамо", карагандинская "Сарыарка" проиграла дома курганскому "Зауралью"

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в понедельник сравнял счет в четвертьфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги с санкт-петербуржским "Динамо", карагандинская "Сарыарка" проиграла дома курганскому "Зауралью".

В обеих сериях счет после первых двух матчах стал ничейным — 1:1, и казахстанские клубы утратили преимущество своего льда, которые имели перед началом серий. Усть-каменогорцам при этом пришлось отыгрываться, поскольку первый матч в воскресенье они проиграли динамовцам со счетом 2:3.

Архивное фото хоккейного клуба Сарыарка - Sputnik Казахстан
ХК "Сарыарка" повел в своей серии 1/4 финала Кубка "Братина"
В понедельник же "Торпедо" выиграло второй матч серии с тем же счетом 3:2, но в овертайме. Причем после первого периода второй игры хозяева льда опять проигрывали санкт-петербуржцам: на шайбы динамовцев Кирилла Тамбиева и Артема Томилина торпедовцы сумели в первые 20 минут ответить лишь голом Максима Капитурова.

Вторая двадцатиминутка этого матча осталась безголевой, в заключительном отрезке игры легионер "Торпедо" Джордон Сауторн перевел игру в овертайм, в котором победитель не определился. Во втором овертайме Евгений Рымарев все же принес победу казахстанцам.

"Сарыарка" же, обыгравшая в стартовом матче своей серии курганское "Зауралье" со счетом 3:1, в понедельник уступила соперникам со счетом 2:3 в овертайме.

Даниал Ахметов - Sputnik Казахстан
Радио
Аким Восточного Казахстана рассчитывает на системность побед "Торпедо" в ВХЛ
В первом периоде курганец Евгений Полторак открыл счет. Во второй двадцатиминутке Артем Михеев из "Зауралья" и Михаил Анисин из "Сарыарки" обменялись шайбами. В третьем отрезке игры Олег Ломако из Караганды сравнял счет, но гости добились своего в овертайме благодаря голу Никиты Сироткина.

Обе серии с участием казахстанских команд теперь переезжают в Санкт-Петербург и в Курган, где 16 и 17 марта пройдут третьи и четвертые матчи этой стадии Кубка "Братина". Стадия продлится до четырех побед одной из команд.

Оба казахстанских клуба выиграли свои стартовые серии Кубка "Братина" — у ижевской "Ижстали" (соперник "Торпедо") и чеховской "Звезды" (соперник "Саырарки") — с одинаковым счетом — 4:1.

В нынешнем регулярном сезоне ВХЛ "Торпедо" и "Динамо" встречались дважды: в Санкт-Петербурге динамовцы в январе этого года были сильнее в овертайме со счетом 3:2, в октябре прошлого года "Торпедо" в Усть-Каменогорске разгромило динамовцев со счетом 7:1.

ХК Торпедо - Sputnik Казахстан
"Торпедо" и "Сарыарка" одержали выездные победы в ВХЛ
"Сарыарка" и "Зауралье" в "регулярке" также встречались дважды: в декабре прошлого года карагандинцы были сильнее в Кургане со счетом 3:0, в октябре на своем льду карагандинцы разгромили "Зауралье" со счетом 7:1.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плей-офф лиги нефтекамскому "Торосу".