"Торпедо" – в одной победе от финала Кубка "Братина"

Спорт
Получить короткую ссылку
181 0 0

"Торпедо" впервые в своей истории дошел до полуфинала Кубка "Братина"

АСТАНА, 3 апр — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в четвертом матче полуфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги в воскресенье обыграл в Тюмени местный "Рубин" со счетом 2:0 и повел в серии до четырех побед со счетом 3:1.

Первую игру серии выиграл "Рубин" (1:0), во второй игре, которая, как и первый матч, проходила в Усть-Каменогорске, сильнее было "Торпедо" (4:1). В третьем матче серии, состоявшемся в Тюмени 1 апреля, вновь были сильнее казахстанцы — 2:1.

"Рубину" в четвертом матче противостояния необходимо было побеждать для того, чтобы не отпускать "Торпедо" в серии вперед. И хозяева льда начали игру активно, штурмуя ворота кипера "Торпедо" Павла Полуэктова, но, как выразился после игры главный тренер "Рубина" Евгений Михалкевич, эти ворота "заколдовал какой-то шаман".

"Торпедо" же в первом периоде сыграло на контратаках, одна из которых (на 13-й минуте) оказалась результативной — отличился Денис Игнашин. Во втором периоде штурм хозяев льда усилился — "Рубин" нанес в четыре раза больше бросков по воротам "Торпедо", чем гости в створ его ворот.

Тем не менее "расколдовать" ворота усть-каменогорцев хозяевам не удалось, а за 38 секунд до второго перерыва Максим Веревкин реализовал большинство торпедовцев.

Третий период прошел без заброшенных шайб, хотя на последних минутах игры торпедовцы остались на льду втроем против шестерых соперников (после двойного удаления у "Торпедо" хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока).

Счет в серии стал 3:1 в пользу "Торпедо", которое уже в следующем матче — 5 апреля в Усть-Каменогорске — может оформить выход в финал Кубка "Братина".

"Рубин" до этого в четвертьфинале Кубка "Братина" обыграл санкт-петербуржскую "СКА-Неву" со счетом 4:3, "Торпедо" в своей четвертьфинальной серии было сильнее другого представителя Санкт-Петербурга — "Динамо" — с тем же счетом.

Для "Торпедо" участие в полуфинале является лучшим результатом в Кубке "Братина", поскольку с самого начала участия в розыгрыше ВХЛ (сезон 2010-11 годов) торпедовцы никогда дальше первого раунда игр на выживание не проходили.

"Торпедо" и "Рубин" в нынешнем регулярном сезоне ВХЛ встречались дважды: в декабре прошлого года торпедовцы были сильнее в Тюмени со счетом 3:1, а в октябре в Усть-Каменогорске российский клуб взял верх в овертайме со счетом 5:4.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плей-офф лиги нефтекамскому "Торосу".