Рекордный кумыс: труд тысячи казашек попал в книгу Гиннесса - видео

Подписаться
Необычный рекорд установили в субботу умелицы Жанааркинского района Карагандинской области - взбили 10 тысяч литров кумыса прямо под открытым небом. Погода благоприятствовала важному достижению - этот день был солнечным и в то же время не жарким.

Зафиксировать достижение для книги рекордов Гиннесса прилетела представительница с далекой и жаркой Кубы. Специально для этого посреди степи развернулось масштабное действие - тысяча хозяек самого разного возраста в национальных костюмах и белых головных уборах одновременно приготовили 10 тысяч литров казахского национального напитка.

Кумыс, шубат, айран: особенности казахских национальных напитков

Приготовление кумыса - тяжелый труд: необходимо сделать сотни ударов тяжелым деревянным пестом в специальной емкости, которая по-казахски называется күбі. Перед этим сосуд необходимо промазать сметаной и прокоптить, чтобы придать напитку особый привкус дымка. Несмотря на усталость, женщины делали свою работу с улыбкой и хорошим настроением. Подбадривали женщин-мастериц веселой музыкой.

Как получить водку из кумыса

Установить рекорд по массовому приготовлению кумыса решили власти Жанааркинского района к его 90-летию. Соответствующий сертификат им вручили представителем Книги рекордов Гиннесса.

Лента новостей
0