Как чувствует себя человек после 40 минут в проруби - видео

Подписаться
В Казахстане 19 января 2020 года установлен новый рекорд по стоянию в проруби. На реке Есиль в центре Нур-Султана Кайырбек Аяшев продержался ровно 40 минут. При этом пребывание в ледяной воде дольше 15 минут считается смертельно опасным

"В прошлом году я продержался в ледяной воде 35 минут. Это был первый рекорд Казахстана. В этом году стояла у меня задача обновить прошлогодний рекорд, то есть свыше 35 минут. В отличие от обычных "моржей" я захожу в прорубь в последние год-два только один раз в году. Так выходит, что это происходит 19 января в день православного праздника", - рассказал Аяшев.

В Казахстане установлен новый рекорд по стоянию в проруби

Он также извинился перед верующими, если его погружение могло задеть их религиозные чувства или чем-то помешало.

"Одна из главных причин в выборе этого дня заключается в том, что главная прорубь в Нур-Султане – однодневная. Ее готовят 18 января, она открывается в 20.00 и закрывается в ночь между 19 и 20 января. Это единственный день в году, когда у нас функционирует соответствующая всем требованиям безопасности прорубь, дежурят рядом бригада скорой помощи, спасатели, полиция, оборудованы палатки для мужчин и женщин для переодевания, то есть созданы максимально удобные современные условия для безопасного погружения в прорубь", - рассказал Аяшев.

В рубашке в 30-градусный мороз?! Фото, от которого можно замерзнуть

Мужчина уже 12 лет занимается закаливанием и ходит в летней одежде в любую погоду. При этом себя считает "благоразумным экстремалом": он знает, сколько времени при какой погоде может находиться в легкой одежде на улице. Например, в 30-градусный мороз или сильный ветер зимой – не более 15 минут, после чего необходимо зайти в теплое помещение, согреться. При температуре воздуха до минус 10 градусов для Кайырбека не проблема и несколько часов.

За время закаливания Аяшев ни разу не получал обморожения, он отличается хорошим здоровьем, не помнит, когда в последний раз болел простудными заболеваниями.

"Но я никому не рекомендую экстремальные занятия, особенно если у вас есть противопоказания, с ними можно ознакомиться в интернете или узнать у врачей", - предупреждает Аяшев.

Аяшев устанавливал свой первый рекорд 19 января 2019 года, войдя в прорубь в 14.00. Температура воздуха в тот день была около минус 2 градуса. В день нынешнего рекорда погодные условия были похожими – около 6 градусов мороза. На тринадцатой минуте стояния в проруби пошел снег.

Как правильно нырять в прорубь на Крещение - видео

Кайырбек Аяшев счел их благоприятными.

"Если речка или озеро покрыты льдом, то температура воды стабильная – около 2 градусов со знаком плюс. И практически не зависит от температуры наружного воздуха. Если температура воздуха теплее, то пребывание в проруби переносится легче. Потому что даже через голову, волосяной покров, мы теряем тепло. Если на улице теплее, легче продержаться в проруби. Также влияет скорость течения. Но у нас в зимнее время скорость течения Есиля невысокая", - отметил он.

Купание казахстанки на ледяном Каспии шокировало Сеть

После выхода из проруби мужчину осмотрели медики и констатировали, что рекордсмен чувствует себя хорошо.

После пребывания в экстремально холодной воде необходимо постепенное восстановление. Аяшев отдыхал и согревался около полутора часов.

"Чувствую себя нормально. Даже бодрость и ясность есть после проруби", - рассказал мужчина Sputnik Казахстан.

Безбашенные выходки казахстанцев в лютый мороз

Мировой рекорд по стоянию в проруби

Отметим, что мировой рекорд был установлен 24 марта 2012 года, он составляет 2 часа и принадлежит россиянину Дмитрию Балабанову.

Среди женщин рекордсменкой является россиянка Осман Делибаш. Девушка провела в ледяной проруби 60 минут.

Лента новостей
0