Летние каникулы: как коронавирус повлиял на отпускные планы алматинцев – блиц-опрос

Подписаться
Sputnik Казахстан узнал у жителей южной столицы, где они собираются проводить отпуск этим летом, и повлиял ли коронавирус на их планы. Подробнее на видео Sputnik Казахстан

Большинство алматинцев в ближайшие месяцы из-за нестабильной ситуации с коронавирусом, в основном, собираются отдыхать на родине.

"Этим летом, наверное, никуда уже не поедем, потому что буквально сейчас прочитала новости. Опять вводятся ограничительные меры. Я думаю, что этим летом мы будем отдыхать дома. Дача – это самое далекое, куда мы поедем", - поделилась жительница Алматы.

Казахстан возобновляет международное авиасообщение с рядом стран с 20 июня

Лишь одна горожанка уже купила путевку в Турцию на свой страх и риск.

"У нас планы грандиозные. На 11 июля уже оплачена поездка в Турцию. Если границы откроются, то мы летим. Конечно, напряжение нервное существует, страх, он существует. Но за два месяца карантина опыт показал, что бояться бесконечно просто невозможно", - рассказывает Асель.

Некоторые уже успели отдохнуть в период карантина и сейчас будут усиленно зарабатывать деньги.

"В этом году как-то специфически все получилось. Этим летом нет, надо работать побольше. Было достаточно отдыха, времени из-за карантина", - говорит алматинец.

Туристические зоны закроют в Казахстане на выходные

Его спутница подтвердила, что, к сожалению, и с финансами сейчас проблема, и с выездом за границу.

"Так что максимум наш отдых – это дача. Даже Капчагай сейчас закрыли", - сказала она.

При этом COVID-19 подпортил планы многих алматинцев.

"Вообще, изначально отпуск должны были провести в Испании. Но из-за сложившейся ситуации не получилось. Думаем на следующую неделю на Капчагай. Мы забронировали номера, собираемся на следующую неделю. Вроде сказали, можно. А так, если будет возможность –Алаколь, Боровое", - делится Юлия.

Количество отдыхающих в Боровом будет ограничено

Ее молодой человек Дмитрий заявил, что вообще не верит в присутствие коронавируса, и мужчине обидно, что "такая мелочь" разрушила все планы.

"Мы вообще не из тех людей, кто верит в присутствие этого коронавируса, в последствия заболеваемости. По мне, это обычная простуда, которая лечится так же. Когда такая мелочь рушит все твои планы, естественно, ты не будешь доволен, а будешь расстроен. Отдых где-нибудь за границей – это одно. Отдых на родной земле – это тоже хорошо, но это выпадает гораздо чаще, чем отдыхать за границей", - считает он.

Курорт Баянаул полностью закрыт – не работают и дома отдыха, и пляжи

Напомним, в связи с увеличением регистрации числа заболевших коронавирусом за последние две недели, ряд курортов в Казахстане закрылись либо ограничили свою деятельность. Так, на Капшагае отложили открытие купального сезона, а количество отдыхающих на курортных зонах Акмолинской области ограничили. В Павлодарской области также закрыт курорт Баянаул.

Дополнительные поезда запустят на курорт Алаколь

Однако казахстанцы могут съездить на Алаколь или Каспий. Там пока не вводили дополнительные ограничения. Также возобновляется регулярное авиасообщение в Турцию, Грузию, Таиланд, Китай, Японию и Южную Корею.

Лента новостей
0