Ученый назвал новую версию происхождения коронавируса

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Смертельный коронавирус находился в спящем состоянии задолго до вспышки в Ухане прошедшей зимой, утверждает британский исследователь

НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины (Centre for Evidence-based Medicine, CEBM) Том Джефферсон усомнился в китайском происхождении коронавируса.

По информации РИА Новости, ученый выразил уверенность в том, что вирус находился в различных странах на протяжении некоторого времени.

Опираясь на данные со всего мира, он отметил, что следы коронавируса обнаружили в пробах сточных вод из Барселоны, собранных в марте 2019 года - за девять месяцев до первых случаев COVID-19 в Китае.

Люди с какой группой крови чаще умирают от коронавируса

Положительные результаты показали также образцы, полученные в Турине и Милане в минувшем декабре.

"Я думаю, что вирус уже был здесь, и под "здесь" я понимаю "везде". Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды", - выдвинул гипотезу ученый.

В качестве примера Том Джефферсон вспомнил случай заражения коронавирусом на круизном лайнере, следовавшем от Южной Георгии до Буэнос-Айреса.

В Китае обнаружен новый вирус: власти обещают не допустить пандемии

"На восьмой день, когда пассажиры пересекали море Уэдделла, был зафиксирован первый случай. Находился ли вирус в приготовленной еде, или активировался, будучи размороженным?" - задался вопросом ученый.

Джефферсон провел аналогию с пандемией "испанки" в начале прошлого века. С 1918 по 1920 год от этого гриппа погибло около 100 миллионов человек, был заражен каждый третий житель Земли.

Ученый обратил внимание и на то, что около 30% населения Западного Самоа погибло от "испанки", хотя они не имели контактов с внешним миром.

Какие больные переносят коронавирус легче

По мнению специалиста, это можно объяснить только тем, что возбудители вируса не приходят из ниоткуда и никуда не уходят.

"Они всегда здесь, и иногда что-то активирует их - может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды. И именно это мы должны изучить", - пояснил Джефферсон.

Кроме того, Том Джефферсон предположил, что вирус может передаваться не только между людьми воздушно-капельным путем, но и через сточные воды.

Отметим, что по состоянию на утро шестого июля число заразившихся коронавирусом в мире превысило 11,3 миллиона человек. В Казахстане коронавирус выявлен у 48 574 человек.

Лента новостей
0