Ношение масок в магазинах Англии с 24 июля станет обязательным

© REUTERS / Carl RecineПожилой человек в перчатках и защитном экране гуляет по улице
Пожилой человек в перчатках и защитном экране гуляет по улице - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время ношение масок обязательно только в общественном транспорте, причем Великобритания стала одной из последних стран, признавших пользу масок

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Ношение защитных масок в английских магазинах с 24 июля станет обязательным, объявил официальный представитель канцелярии премьера.

На днях британский премьер Борис Джонсон, уже переболевший коронавирусом, впервые появился на публике в маске и дал понять, что теперь маски в магазинах стоит носить всем.

"Появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что ношение масок в закрытых пространствах помогает защитить самих людей, которые их носят, и тех, кто находится вокруг, от коронавируса. Премьер-министр ясно дал понять, что люди должны носить маски в магазинах, и мы сделаем это обязательным с 24 июля", - заявил журналистам представитель канцелярии премьера.

За отказ надеть маску в магазине будет грозить штраф в размере до 100 фунтов.

ВОЗ пересмотрела рекомендации об использовании масок

Новые правила будут распространяться на территорию Англии, в остальных регионах решения о мерах борьбы с коронавирусом принимают местные власти.

Подробности принятого решения во вторник изложит в парламенте министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

В настоящее время ношение масок обязательно только в общественном транспорте, причем Великобритания стала одной из последних стран, признавших пользу масок: долгое время правительство отрицало их необходимость.

Число умерших в Соединенном Королевстве от коронавируса приближается к 45 тысячам, количество заболевших превысило 290 тысяч. Однако последние недели оба показателя стабильно снижаются, что дало правительству возможность постепенно снимать ограничения: помимо магазинов, успели открыться рестораны и пабы, парикмахерские и маникюрные салоны, с 25 июля откроются спортивные залы и бассейны.

Лента новостей
0