У 102 строительных компаний в Алматы приостановили лицензии

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса, архивное фото
Строительство жилого комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Управление градостроительного контроля южной столицы обнаружило несвоевременное продление лицензий и несоответствие квалификационным требованиям

АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. После проверок в Алматы приостановили лицензии 102 строительным компаниям. Об этом сообщили в управлении градостроительного контроля в Алматы.

Четыре застройщика лишились лицензии в Нур-Султане

"В ходе работ по надзору за градостроительной деятельностью у 102 строительных компаний приостановлены лицензии за нарушение норм лицензирования, в том числе за несоответствие квалификационным требованиям и несвоевременное продление лицензий", - говорится в сообщении ведомства.

Так, две строительные компании – ТОО "АртемидаLTD" и ТОО "CentralAsianHolding" – лишены подвидов в лицензиях за допущенные нарушения при строительстве.

В итоге ТОО "АртемидаLTD" лишили подвида лицензируемого вида деятельности по работам монтажа металлических конструкций, а ТОО "CentralAsianHolding" – подвида лицензируемого вида деятельности по работам промысловых и магистральных сетей нефтепродуктов, газопроводов, а также магистральных сетей нефтепродуктов.

Дом накренился в Алматы: экспертиза дала неожиданный результат

Кроме того, управление совместно с департаментами Комитета национальной безопасности и государственных доходов города выявило три компании с поддельными лицензиями, по ним инициированы исковые заявления о признании их недействительными.

В результате работы по выявлению недобросовестных компаний на строительном рынке с начала 2020 года обнаружено шесть предприятий, по работе которых ведется проверка.

Мошенники должны сидеть в тюрьме: Токаев о проблемных застройщиках

Управление градостроительного контроля по итогам 2019 года выдало 1 158 государственных лицензий и 154 аттестата экспертам, которые осуществляют экспертные и инжиниринговые работы в строительстве.

Лента новостей
0