Родственники пациента напали на врачей в Алматы

© Photo : Рixabay/LukasМужчина показывает кулак. Иллюстративное фото
Мужчина показывает кулак. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Инцидент произошел в реанимации больницы №7: нападавшие решили, что медики скрывают от них смерть отца

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Врачи алматинской городской клинической больницы №7 заявили о совершенном на них нападении со стороны родственников одного из пациентов. Сообщение опубликовано на странице медучреждения в Facebook.

По словам врачей, в больницу пришли члены семьи пациента, который лежал в реанимационном отделении. Причиной их беспокойства стало то, что медики решили оставить мужчину в реанимации еще на сутки.

Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Родственница пациентки напала на врача в Алматинской области
Родственников данное решение не устроило, у них появились догадки, что их отец умер, а медперсонал пытается это тщетно скрыть.

"Один из них ударил несколько раз металлическим костылем в грудь постовую санитарку, напал этим же костылем на старшую медицинскую сестру отделения. Остальные разъяренные родственники, несмотря на возражения и даже уговоры медперсонала, не дождавшись выхода к ним заведующего отделением, ворвались в реанимацию без выдаваемых больницей посетителям одноразовых халатов и бахил!", - пишут медики.

В Алматы водителю скорой помощи выстрелили в лицо

Также врачи пожаловались на нецензурную брань в свой адрес и угрозы расправы.

"Врача – профессора, доктора медицинских наук, попытавшуюся успокоить их и все объяснить, с ног до головы покрыли недопустимым матом", - отмечает администрация больницы.

Куда заводит казахстанцев самолечение

Медики намерены подать в суд на нападавших.

Нападения на врачей в Казахстане

За последнее время произошло несколько случаев нападения пациентов на медиков. К примеру, в августе этого года в Нур-Султане пьяный мужчина напал на бригаду скорой помощи, которая на улице пыталась оказать ему помощь. В июне родственница пациентки напала на врача Енбекшиказахской центральной районной больницы в Алматинской области из-за недостаточной, по ее мнению, медпомощи.

Новый кодекс об охране здоровья защитит врачей

На днях министр здравоохранения Елжан Биртанов, участвуя в дискуссии в Youtube-проекте DIGISTAN, сообщил, что в парламент внесена норма об ужесточении ответственности за нападение на врачей.

Молодой неонатолог спросила Биртанова, кто защитит врачей от психологического давления и физического насилия со стороны пациентов и их родственников.

Чиновник заметил, что конфликты с пациентами у врачей были всегда, вспомнив свою работу в скорой помощи.

"У нас сейчас ударить врача во время дежурства, считай, что во время операции, и ударить прохожего на улице – это одно и то же. Так не должно быть. С этой целью мы сейчас разработали новый Кодекс об охране здоровья. Там очень много статей по статусу медработников. Одна статья гласит, что запрещается вмешательство в профессиональную деятельность работников системы здравоохранения во время исполнения ими служебных обязанностей. За это будет повышенная уголовно-административная ответственность", - сказал Биртанов.

Министр выразил надежду, что эту норму поддержат депутаты парламента.

Лента новостей
0