Радио

Не нужно создавать искусственный ажиотаж вокруг масок – Биртанов

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские предприниматели большими партиями скупали маски и продавали их в Китай, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов
Не нужно создавать искусственный ажиотаж вокруг масок – Биртанов

"У нас была определенная озабоченность в связи с тем, что некоторые наши отечественные предприниматели, проявляя несознательность что ли, начали большими партиями скупать маски на рынке у дистрибьютеров и даже у аптек, переправлять их в КНР, где действительно есть большая потребность. К нам обращалась Китайская Народная Республика по оказанию содействия, чтобы мы не препятствовали", - сказал Биртанов.  

В стране есть дополнительный объем масок для нужд санитарной службы и медицинских организаций, заверил он.

"Само сырье шьется в Китае. Ряд китайских предприятий приостановили работу, есть запрет в Китае на экспорт некоторых материалов, в том числе средств индивидуальной защиты. На рынке это ощущается. Но не нужно искусственный ажиотаж создавать", - добавил министр.

Минздрав Казахстана запретил экспорт медицинских масок

В Казахстане ввели официальный запрет на выдачу разрешения на вывоз за территорию республики медицинских средств индивидуальной защиты (респираторы, защитные очки, защитные (противочумные) костюмы I-II-типов или одноразовые защитные (противочумные) костюмы, маски медицинские, маски респираторы, халаты, перчатки).

Подробный комментарий министра здравоохранения слушайте в аудиофайле.

Глава Минздрава обратился к возмущенным жителям Зайсана

Лента новостей
0