Прием документов на госпособия для многодетных на 2020 год стартовал в Нур-Султане

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 января все многодетные семьи, имеющие четырех и более детей, будут получать госпособие вне зависимости от дохода

АЛМАТЫ, 3 дек — Sputnik. В Нур-Султане начали принимать документы от многодетных семей для получения государственных пособий в 2020 году, сообщает пресс-служба акима столицы.

В филиале НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Нур-Султану прием документов начался еще 27 ноября.

С 3 декабря прием документов осуществляется в центрах обслуживания населения, центре поддержки института семьи "Жануя" и ряде других пунктов города.

Список пунктов приема документов

  1. центр института поддержки семьи "Жануя" (улица Бейбитшилик, 14)
  2. акимат района "Алматы" (проспект Тауелсиздик, 7),
  3. акимат района "Байконыр" (улица Брусиловского, 17/3),
  4. акимат района "Есиль" (проспект Кабанбай батыра, 33),
  5. акимат района "Сарыарка" (проспект Сарыарка, 13).

Многодетные матери пошли на отчаянный шаг в акимате Шымкента

В городской администрации напомнили, что при обращении для оформления пособий гражданам необходимо иметь с собой удостоверение личности, свидетельства о рождении детей и счет в банке. Прием документов будет проходить на протяжении всего декабря и продолжится в январе 2020 года.

"Государственное пособие планируется выплачивать всем многодетным семьям, имеющим четыре и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет вне зависимости от их дохода. Его размеры будут зависеть от количества детей. Так, семьи с четырьмя детьми будут получать 42 496 тенге, с пятью – 53 127 тенге, с шестью – 63 757 тенге, с семью и более – 74 388 тенге", - уточняется в сообщении акимата Нур-Султана.

Кто из многодетных лишится адресной помощи в Казахстане

В акимате также акцентировали внимание граждан на том, что одним из обязательных условий для получения госпособия является совместное проживание всех членов семьи и прописка по одному адресу. Если оно не будет исполнено, то право на получение пособия будет утеряно.

Именно по этой причине городские власти призывают все семьи, нуждающиеся в выплатах, заблаговременно прийти в отделы ЦОН и прописать детей с потенциальным получателем по одному адресу.

По 73 тысячи многодетным: какую соцпомощь предлагают ввести в Казахстане

Лента новостей
0