Цены взлетели, рейсы с пересадками: астанчанка ждет, когда прилетит ее дочь из Китая

© REUTERS / TYRONE SIUПассажиры в защитных масках
Пассажиры в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первокурсница из Казахстана хотела остаться в Китае, чтобы посмотреть, как местные празднуют Новый год. Девушка взяла относительно недорогие билеты на февраль, но вспышка коронавируса изменила планы: цены взлетели, Казахстан приостановил авиасообщение с КНР

НУР-СУЛТАН, 30 янв — Sputnik. У казахстанских студентов в Китае возникли проблемы с покупкой авиабилетов на родину. Родители первокурсницы из Нур-Султана рассказали Sputnik Казахстан, что их дочери придется лететь домой с двумя пересадками через Россию.

Цены на билеты взлетели

Астанчанка Анар (имя изменено) несколько дней искала билеты для дочери, чтобы вывезти ее из КНР из-за вспышки коронавируса.

"Она учится в Нанкине, это соседний с Уханем город. Мы приобрели билеты на третье февраля. Четвертого числа дочь должна была быть в Нур-Султане. Честно говоря, ориентировались на стоимость билета, поэтому даты такие поздние. Но, как говорится, скупой платит дважды. Правительство приняло решение закрыть авиасообщение с Китаем с третьего февраля. Срочно пришлось искать другие билеты. В этот раз билет взяли с двумя пересадками через Россию и гораздо дороже, но на ближайший рейс", - поделилась она со Sputnik Казахстан.

Полгода назад студентка добиралась из Нур-Султана до Нанкина с пересадкой за 500 долларов. До того, как стало известно о приостановлении авиасообщения, стоимость перелета взлетела до одной тысячи долларов. На цену билетов, скорее всего, влияют и новогодние праздники в Китае.

"Многие студенты вылетели из города, когда появились первые новости о коронавирусе. Мы не восприняли это сначала всерьез, не думали, что так все обернется. Дочь хотела посмотреть, как в Китае отмечают Новый год. Скорее всего, предыдущие билеты "сгорят", деньги вернуть не получится. Но уже главное, чтобы она вернулась, и мы перестали волноваться", - отметила мама студентки.

Казахстан готов вывезти студентов из Уханя спецбортом

Что происходит в китайском Нанкине

Анар боится, что Нанкин могут закрыть и дочь останется в заблокированном городе, если количество заболевших коронавирусом увеличится.

"Несколько дней назад сообщали, что в Нанкине зарегистрировано три случая заболевания коронавирусом. К счастью, они без летального исхода. Но все равно дочь рассказывала, что в городе закрыты многие учреждения и заведения. С одной стороны – люди празднуют Новый год, у них каникулы, отпуск, с другой стороны – выполняются рекомендации по ограничению контактов", - говорит женщина.

В Казахстане нет случаев заражения коронавирусом – заявление Минздрава

В университетах Китая сейчас каникулы. Они продлятся до середины февраля.

"Вуз сообщил дочери и другим иностранным студентам, что не будет принято никаких мер к ним, если они не вернутся к началу следующего семестра", - добавила она.

В Ухане на данный момент, по данным МИД, 98 казахстанских студентов. Страна готова вывезти их спецбортом, если Китай даст разрешение. В случае необходимости, студентов, вернувшихся в Казахстан, могут поместить в стационар.

Сколько людей пострадали от коронавируса

Как казахстанцы могут вернуть билеты

Авиакомпании Air Astana, SCAT (Казахстан), China Southern Airlines и Air China (Китай) выполняли регулярные рейсы между казахстанскими городами Нур-Султан, Алматы и китайскими городами Пекин, Урумчи, Сиань, Санья, Хайкоу.

Пассажирам, имеющим билеты на рейсы с 3 февраля 2020 года, необходимо оформить возврат по месту их приобретения.

Астанчанка подхватила гонконгский грипп в Китае

С 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки, с 1 февраля 2020 года - пассажирские поезда по маршрутам следования между Казахстаном и Китаем.

В среду в Алматы прибыл первый рейс с казахстанскими туристами, вывезенными с китайского острова Хайнань. Все пассажиры были в масках. Что они рассказали о ситуации в Китае, читайте в материале.

Вспышка коронавируса в Китае

О вспышке заболевания неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Возбудитель заболевания – новый тип коронавируса 2019-nCoV.

В Китае от нового вида нетипичной пневмонии умерли уже 170 человек, число зараженных выросло до 7 711.

Коронавирус из Китая: что нужно знать о смертельной заразе

Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Канаде, Финляндии.

По состоянию на утро 28 января на Хайнане находились 865 казахстанцев, сообщали в фонде "Туристик Камкор". За два дня с китайских курортов на родину вернулись более 700 казахстанцев.

Лента новостей
0