Минута молчания: врачи в Нур-Султане вышли на улицу с портретами умерших коллег

© Sputnik / Владислав ВодневВрач работает с аппаратурой в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач работает с аппаратурой в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане объявлен траур по жертвам коронавирусной инфекции, в 12:00 прошла минута молчания

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Врачи вышли на улицу во время минуты молчания, чтобы почтить память умерших коллег и пациентов.

Видео снято на проспекте Абылай хана в Нур-Султане, возле поликлиники №13. 

Некоторые медработники держали руках портреты умерших коллег.

Списки умерших медиков опубликовал врач – комментарий управздрава Шымкента

Медработники других больниц также приняли участие в памятной акции.

Ранее главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что медработники составляют 11,5% от общего числа заболевших с коронавирусной инфекцией – это порядка 5 тысяч человек. Из них 18 скончались от COVID-19.

Более 5 000 медработников заболели коронавирусом в Казахстане

В день траура президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил врачей Олега Исаева и Калихана Козбагарова.

Погибшим присвоена высшая степень отличия – звание "Қазақстанның Еңбек Ері" (Герой труда Казахстана) с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена "Отан".

Посмертно награждены Олег Исаев – заведующий отделением ГКП "Кокшетауская городская многопрофильная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области и Калихан Козбагаров – главный врач Актюбинской областной клинической инфекционной больницы.

Пандемия коронавируса: кого потерял Казахстан за неделю

Также 10 июля стало известно о смерти главного государственного санитарного врача Алматинской области Кайрата Баймухамбетова.

Лента новостей
0