Повторных случаев заражения коронавирусом в Казахстане не выявлено – глава Минздрава

CC0 / pixabay.com / ПРЦ-тест
ПРЦ-тест - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые во всем мире изучают вопрос выработки иммунитета у переболевших коронавирусом, рассказал министр

НУР-СУЛТАН, 21 июл – Sputnik. В Казахстане не зарегистрировано повторных случаев заражения COVID-19, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"На сегодняшний день в Казахстане повторных заражений коронавирусом не зарегистрировано. Были случаи, когда пациенты переболели, острый период прошел. Повторный анализ был отрицательный, через некоторое время показывал положительный результат. В таком случае наши специалисты говорят, что это могут быть осколки вируса, на который реагирует ПЦР", - сказал Цой на брифинге.

Анализ, по его словам, показывает положительный результат при отсутствии клинических проявлений вируса, поэтому не считается повторным заражением.

Ситуация по заболеваемости и смертности от коронавируса стабилизируется - министр

"Сейчас таких данных у нас нет, что можно повторно заразиться коронавирусом", - добавил министр.

Ученые во всем мире изучают вопрос выработки иммунитета у переболевших коронавирусом.

"Есть данные, что вырабатывается кратковременный иммунитет. Точного ответа нет, это связано с течением болезни - легко переносит человек или в тяжелой форме. Пока по иммунитету однозначного мнения у ученых нет", - отметил глава Минздрава.

Минздрав включит пять препаратов от COVID и пневмонии в протокол лечения пациентов на дому

По последним данным, в Казахстане зарегистрировано 72 468 случаев заражения коронавирусом. Из них выздоровели 45 376 человек. Скончались 610 человек.

Лента новостей
0