В Беларуси запретили свободную продажу пиротехники

© Sputnik / Виктор ТолочкоПротестующие в Беларуси
Протестующие в Беларуси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участники массовых беспорядков в разных городах Беларуси взрывали пиротехнику во время противостояний с ОМОНом

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. В Беларуси ввели запрет на свободную продажу пиротехники с 12 августа.

Такое решение правительство страны приняло на фоне протестов, которые проходят в разных городах после президентских выборов, сообщает национальный правовой интернет-портал Беларуси.

"Постановлением совета министров Республики Беларусь от 11 августа "Об обороте пиротехнических изделий" вводится запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями", - говорится в сообщении.

Третий день протестов в Беларуси: силовики используют дубинки и резиновые пули - видео

Запрет на реализацию пиротехнических изделий установлен с 12 августа 2020 года и действует до особого решения правительства.

Беспорядки в Беларуси

Масштабные беспорядки начались в Беларуси в ходе президентских выборов в минувшее воскресенье, 9 августа. Протестующие выражали несогласие с результатами выборов, акции протеста переросли в столкновения с силовиками.

Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. Также в беспорядках пострадали и были задержаны освещавшие события журналисты.

"Я осталась слабой женщиной": Тихановская объяснила свой отъезд из Беларуси – видео

Согласно данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%. Сама Светлана Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве.

Лента новостей
0